1. Iniciokeyboard_arrow_right
  2. Quiénes somoskeyboard_arrow_right
  3. Equipo

Equipo

Académicos

Fernando Arancibia

Fernando Arancibia

Profesor asistente

fnarancibia@uc.cl

Gabriela Arriagada-Bruneau

Gabriela Arriagada-Bruneau

Profesora asistente, nombramiento compartido con el Instituto de Ingeniería Matemática y Computacional (IMC UC)

gcarriagada@uc.cl

Mauricio Correa Casanova

Mauricio Correa Casanova

Profesor asociado, nombramiento compartido con el Instituto de Filosofía UC

mcorrea9@uc.cl

Alfonso Donoso

Alfonso Donoso

Profesor asociado, nombramiento compartido con el Instituto de Ciencia Política UC

aldonoso@uc.cl

María Elena Gronemeyer

María Elena Gronemeyer

Profesora asociada

mgronemeyer@uc.cl

Constanza Guajardo

Constanza Guajardo

Profesora asistente

ccguajar@uc.cl

Juan Larraín

Juan Larraín

Director Instituto de Éticas Aplicadas. Profesor titular, nombramiento compartido con la Facultad de Ciencias Biológicas UC

jlarraic@uc.cl

Alejandra Marinovic

Alejandra Marinovic

Profesora asistente

alejandra.marinovic@uc.cl

Abel Wajnerman-Paz

Abel Wajnerman-Paz

Profesor asistente

abel.wajnerman@uc.cl

Profesionales

Carolina Acuña

Carolina Acuña

Encargada de Comunicaciones

csacuna@uc.cl

Camila Barahona

Camila Barahona

Asesora de innovación en educación

cebaraho@uc.cl

Ayudantes

Javiera Arias

Ayudante coordinadora. Licenciada en Filosofía UC.

jcarias@uc.cl

Martín Barra

Ayudante de investigación (fondo PIA)
Estudiante de Filosofía

martin.barra@uc.cl

Montserrat Belinchón

Estudiante de doctorado en Ciencias de la Complejidad Social Universidad del Desarrollo

mbelinchono@udd.cl

Francisca Berríos

Ayudante de investigación (fondo PIA)
Estudiante de Filosofía y Psicología

franciscabm@uc.cl

Camila Martínez

Ayudante de investigación (fondo PIA y fondo Centro UC Familia)
Licenciada en Medicina

cpmartinez2@uc.cl

Pedro Riquelme

Ayudante de investigación (Proyecto Ética animal)
Alumno doctorado en Ciencia Política

pbriquel@uc.cl

Benjamín Tapia

Ayudante de investigación (fondo VRI)
Tesista Filosofía e Historia

benjamintapiaolave@uc.cl